Die Fachkonferenzen

Vorsitzende und Mitglieder der Fachkonferenzen im Schuljahr 2017/2018

 

Deutsch                                                        Fr. Mecklenburg                     (Koop)

Mitglieder:

Benjamins, Anna; Bollhorst, Lucas; Brakel, Isabelle Lea; Dr. Götz, Babett; Evers, Christina; Fießer, Lina; Franken, Heinz-Joachim; Heisig, Daniel; Hennemann, Sandra; Koop, Daniel; Koopmann, Nils Tobias; Küppers, Udo; Mecklenburg, Dina; Meyering, Regine; Neumann, Lisa; Petering, Marco; Rahrbach-Sander, Cordelia; Redeker, Eva-Maria; Reiss, Barbara; Richter, Verena; Schüttauf, Nicole; Wenzel, Sonja; Willems, Elisabeth

 

Englisch                                                        Frings                                      (Schirra)

Mitglieder:

Chavand, Cerise; Chung, Annika; Collmann, Carina; Haustein, Julia; Karic, Mirsada; Kasztelan, Stephanie; Lindemann, Dinah; Meier, Tatjana; Meschendörfer, Jörg; Milde, Miriam; Odenthal, Barbara; Redeker, Eva-Maria; Schirra, Daniel; Schrader, Ursula; Schröer, Sandra; Verhoeven, Karsten; Watkins, Christopher Lee; Wiemers, Burcu; Frings, Thomas; Hülle, Mareike; Küppers, Udo; Schüttauf, Nicole

 

Französisch                                                 Meyering                                 (Petering)

Mitglieder:

Chavand, Cerise; Fiedler, Marita; Fießer, Lina; Meier, Tatjana; Meyering, Regine; Neumann, Lisa; Petering, Marco; Wiemers, Burcu

 

Lateinisch/Griechisch/Hebräisch              Neumann                                (Frings)

Latein-Mitglieder:

Dr. Schäfer, Wolfgang; Frings, Thomas; Gerhardy, Arne; Heße, Jens; Neumann, Sven; Stappert, Björn; Voß, Ulrich; Wans, Peter; Wenzel, Sonja

 

Griechisch-Mitglieder:

Heße, Jens; Neumann, Sven; Dr. Schäfer, Wolfgang

 

Hebräisch-Mitglieder:

Sommer, Annette

 

Literatur                                                        Watkins                                  (Meyering)

Literatur-Mitglieder:

Meyering, Regine; Odenthal, Barbara; Richter, Verena; Schirra, Daniel; Watkins, Christopher Lee

 

Kunst                                                            Dr. Dinkelmann                      (Evers)

Kunst-Mitglieder:

Demmer, Anna-Lena; Dr. Dinkelmann, Kai; Evers, Christina; Nink, Tobias; Richter, Verena; Romberg, Nicole

 

Musik                                                            Meschendörfer                       (Rahrbach-Sander)

Musik-Mitglieder:

Meschendörfer, Jörg; Rahrbach-Sander, Cordelia; Stockamp, Simon; Wenzel, Sonja

 

Mathematik                                                   Heining                                    (Niemeier)

Mathematik-Mitglieder:

Barnas, Jennifer; Dierks, Matthias; Dietz, Alexandra; Genneper, Carolin; Hecht, Miriam; Heining, Lars; Herrmann, Tim; Klag, Thorsten; Klein, Andrea; Kuster, Peter; Marciniak, Stephanie; Monreal, Denise; Neunzig, Michael; Niemeier, Alexander; Packenius, Tobias; Schewe, Lisa; Schlüter, Anja; Skorwider, Nicole; Sokolowski, Anika; Stührenberg, Anne; van Stephoudt, Hans; Voß, Dorothea

 

Informatik                                                     Lind                                         (Schlüter)

Informatik-Mitglieder:
Lind, Andreas; Schlüter, Anja

 

Physik                                                           Herrmann                               (Maciniak)

Physik-Mitglieder:

Adams, Katharina; Dierks, Matthias; Hecht, Miriam; Heining, Lars; Herrmann, Tim; Klag, Thorsten; Lind, Andreas; Marciniak, Stephanie; Neunzig, Michael; van Stephoudt, Hans

 

Biologie                                                        Adams                                     (Dr. Remy)

Biologie-Mitglieder:

Adams, Katharina; Barnas, Jennifer; Chung, Annika; Dr. Kleine, Evelyn; Dr. Remy, André; Genneper, Carolin; Kisters, Ernst; Kuster, Peter; Reinsch, Astrid; Romberg, Nicole; Schattenberg, Martin; Schubert, Patrick; Vollendorf-Löcher, Maria; Voß, Dorothea

 

Chemie                                                          Tenhaven                                (Schubert)

Chemie-Mitglieder:

Dr. Kleine, Evelyn; Kimpel, Lennart; Lind, Andreas; Monreal, Denise; Packenius, Tobias; Dr. Remy, André; Schubert, Patrick; Tenbusch, Stephanie; Tenhaven, Sven

 

Geschichte                                                   Kozianka                                (Dr. Dinkelmann)

Geschichte-Mitglieder:

Adams, Katharina; Benjamins, Anna; Bollhorst, Lucas; Collmann, Carina; Dr. Dinkelmann, Kai; Dr. Götz, Babett; Gerhardy, Arne; Heisig, Daniel; Kozianka, Thomas; Mecklenburg, Dina; Mecklenburg, Sebastian; Milde, Miriam; Schirra, Daniel; Vollendorf-Löcher, Maria

 

Erdkunde                                                      Watkins                                  (Schröer)

Erdkunde-Mitglieder:

Kisters, Ernst; Niemeier, Alexander; Rennert, Bastian; Schröer, Sandra; Tenbusch, Stephanie; Watkins, Christopher Lee

 

Philosophie                                                  Sokolowski                             (Schewe)

Philosophie-Mitglieder:

Franken, Heinz-Joachim; Hennemann, Sandra; Karic, Mirsada; Schewe, Lisa; Sokolowski, Anika; Wenzel, Sonja

 

Sozialwissenschaften/Politik                     Heisig                                      (Gerhardy)

SW/Politik-Mitglieder:

Gerhardy, Arne; Haustein, Julia; Heisig, Daniel; Kimpel, Lennart; Koopmann, Nils Tobias; Krauskopf, Jörg; Nolte, Thomas; Petering, Marco

 

Erziehungswissenschaft                            Hülle                                        (Skorwider)

EW-Mitglieder:

Hennemann, Sandra; Hülle, Mareike; Odenthal, Barbara; Reinsch, Astrid; Skorwider, Nicole

 

Religion                                                        Verhoeven                              (Milde)

Evang.-Religion-Mitglieder:

Dierks, Matthias; Fiedler, Marita; Krakow, Ulrike; Krauskopf, Jörg; Küppers, Udo; Stappert, Björn; Verhoeven, Karsten

 

Kath.-Religion-Mitglieder:

Brakel, Isabelle Lea; Kasztelan, Stephanie; Milde, Miriam; Nolte, Thomas; Stockamp, Simon; Voß, Ulrich; Wans, Peter; Willems, Elisabeth

 

Sport                                                             Schattenberg                          (Lindemann)

Sport-Mitglieder:

Demmer, Anna-Lena; Dietz, Alexandra; Jenzen, Christoph; Klein, Andrea; Koop, Daniel; Kozianka, Thomas; Lindemann, Dinah; Mecklenburg, Sebastian; Reiss, Barbara; Rennert, Bastian; Schattenberg, Martin; Schrader, Ursula; Stührenberg, Anne; Tenhaven, Sven

Stand: 13. September 2017